Антинаркотический месячник — 2020

С 26.05.2020 по 26.06.2020 на территории Нижегородской области проходит

«Антинаркотический месячник — 2020»

Месячник посвящен Международному дню борьбы с наркоманией, который ежегодно отмечается 26 июня.

Информационными площадками для проведения месячника станут официальные сайты администраций районов Нижнего Новгорода и Нижегородской области, образовательных организаций, учреждений соцзащиты, здравоохранения, культуры и др.

Задача антинаркотического месячника - привлечение внимания граждан к проблемам наркомании и наркоприступности, повышение уровня осведомлённости населения о негативных последствиях немедицинского потребления наркотиков и об ответственности за участие в их незаконном обороте.

Мероприятия в рамках месячника также призваны способствовать приобщению детей и подростков к здоровому образу жизни, формированию активной гражданской позиции и негативного отношения к потреблению психоактивных веществ; организации комплексной профилактической антинаркотической работы с детьми и молодёжью, а также повышению доверия к правоохранительным органам, осуществляющим борьбу с незаконным оборотом наркотиков.

Напомним, что число преступлений, связанных с оборотом наркотических средств, на территории Нижнего Новгорода в 2019 году снилось на 6% по сравнению с 2018. Всего в этой сфере раскрыто 1 050 преступлений, что на четверть больше, чем в 2018 году.