Образование

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение  "Детский сад № 22" (МБДОУ "Детский сад № 22")  является первым уровнем общего образования - дошкольное образование.

Образовательная деятельность в МБДОУ "Детский сад № 22" осуществляется в соответствии с федеральным госудасртвенным образовательным стандартом образования.

Форма обучения  - очная.

Нормативный срок осовения Основной образовательной программы дошкольного образования - 4 года.

МБДОУ "Детский сад № 22" не проходит процедуру государственной аккредитации.

Основная образовательная программа определяет язык образования на государственном и родном языке большинства воспитанников, посещающих детский сад - русский.

Основная образовательная программа дошкольного образования МБДОУ "Детский сад № 22" обеспечивает жизнедеятельность, функционирование и развитие ДОУ в соответствии с принципами государственной политики РФ в области образования.

Образовательная программа дошкольного образования (далее Программа) – является нормативно-управленческим документом, определяющим специфику содержания образования и особенности организации образовательной деятельности МБДОУ "Детский сад № 22".

Программа способствуют обеспечению разностороннего развития воспитанников в возрасте от 2 лет до 7 лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей. Разработана на основании Примерной образовательной программы дошкольного образования «Детство»  под редакцией Т.И.Бабаевой, А.Г.Гогоберидзе, О.В.Солнцевой и др.- СПб.: Детство-Пресс, 2014.

Дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья осваивают образовательную программу дошкольного образования по индивидуальным образовательным маршрутам.

Задачи реализации Программы

• обеспечить охрану и укрепление физического и психического здоровья воспитанников, их эмоциональное благополучие;
  • создать благоприятные условия для развития интеллектуальных и творческих возможностей воспитанников, для формирования предпосылок к учебной деятельности;
  • обеспечить равный доступ к образованию всех воспитанников Учреждения с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей;
  • формировать интеллектуальный потенциал воспитанников, развивать познавательную активность, любознательность, стремление к самостоятельному познанию и размышлению через реализацию парциальных программ и технологий;
  • синхронизировать процессы обучения и воспитания, сделать их взаимодополняющими, обогащать физическое, социально-личностное, интеллектуальное и художественно-эстетическое развитие воспитанников

Численность обучающихся: 116 человек:

• младшая группа (с 3 до 4 лет) - 27 человека;
  • средняя группа (с 4 до 5 лет) - 31 человек;
  • старшая группа (с 5 до 6 лет) - 29 человек;
  • подготовительная к школе группа (с 6 до 7 лет) -  27 человека

Язык, на котором ведётся обучение и воспитание в Учреждении, определяется Учредителем и Уставом.  В Учреждении создаются условия для изучения русского языка, как государственного языка Российской Федерации.