Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Платформа Объясняем.рф
Важно: Об опасности употребления СНЮС!

Портал «Растимдетей.рф»
Дорожная безопасность!
Информация для родителей - Дорожная безопасность
Безопасные детские сайты:

Младшая группа

 

 Уважаемые родители!

   Дистанционное обучение – это альтернативная форма образования, в рамках которой обеспечивается продолжение образовательного процесса в карантинных условиях посредством различных инструментов дистанционной коммуникации.

      Наш педагогический коллектив  подготовил интересные занятия для детей, которые помогут освоить образовательную программу нашего ДОО  в домашних условиях. Вы будете с детьми   не только читать, писать, беседовать, просматривать иллюстрации и мультфильмы, но и заниматься продуктивными видами деятельности, в часности  изобразительной.

 Мы всегда с Вами на связи и готовы  помочь  Вам занять детей играми и различными  заданиями, направленными  на развитие познавательных и творческих способностей  каждого ребенка.

 

С уважением, Галина Юрьевна, Марина Юрьевна.

Начнем, как и полагается с Утренней гимнастики! 

Утренняя гимнастика на неделю (с 25.05 мая по 29 мая)

https://www.youtube.com/watch?v=dCkEXxdjnxw

Рекомендации родителям на неделю (с 25 по 29 мая)

 

  • Интернет - консультация по особой теме  «Как развлечь ребенка  в ванной», где родители получать полезную информацию о пользе вечерних игр в ванной- https://vk.com/wall-107796297_78727,
  • Это что-то новенькое "Необычные слаймы  против обычной еды"- https://www.youtube.com/watch?v=toFQhO-RPhs

29.05.2020

Сегодня у нас:

Познавательная деятельность. Экспериментирование.

Тема: Мыльные пузыри.

Задачи: 

·        познакомить с тем, что при попадании воздуха в каплю мыльной воды образуется пузырь, затем пена.

·         вызвать желание пускать мыльные пузыри, познакомить с тем, что при попадании воздуха в мыльную воду образуется пузырь.

 

Материал: мелкая ёмкость с мыльной водой, соломинки,коктельные трубочки, бутылочки с отрезанным дном, корпус гелевой ручки.

 резиновая игрушка.

Ход игры – эксперимента

№1 "Пенный замок"

Художественное слово

У нас из пены на глазах
Замок вырастит сейчас,
Мы подуем с вами в трубочку
Заиграет принц на дудочке.

В небольшую ёмкость налейте немного средства для мытья посуды, добавьте воды и размешайте. Возьмите широкую коктейльную трубочку, опустите в миску и начинайте дуть. Одновременно с громким бульканьем на глазах у ребёнка вырастет облако переливающихся пузырей.
Дайте ребёнку трубочку и предложите подуть сначала вместе с вами, затем самостоятельно. поставьте внутрь пены пластмассовую или резиновую игрушку – это «принц, который живёт в пенном замке».

№2 "Мыльные пузырьки"

Художественное слово
Водичка не любит нерях и грязнуль,
Кипит и ругается: «Буль-буль-буль-буль!»
Но если мы вымоем руки и лица,
Водичка довольна и больше не злится.

Намыльте руки так, чтобы получилась пышная густая пена. Затем разъедините ладони так, чтобы между ними образовалась тоненькая прозрачная мыльная плёнка. Подуйте на неё – у вас получится мыльный пузырь. Пусть ребёнок подует на мыльную плёночку в ваших ладонях, помогите ему сделать свой мыльный пузырь. Чтобы побудить ребёнка самостоятельно выдувать мыльные пузыри, предложите ему, помимо рамки из купленного пузырька, разнообразные трубочки – коктейльную трубочку, пластиковую бутылочку с отрезанным дном, или сверните и склейте из плотной бумаги толстую трубу. Чтобы получить твёрдую трубочку (коктейльные трубочки малыши часто закусывают или перегибают) можно разобрать гелевую ручку и взять от неё корпус – прозрачную пластмассовую трубочку.
Воду для мыльных пузырей можно приготовить самостоятельно, используя жидкость для мытья посуды.

       Молодцы!!! А сейчас немного разомнемся!

 

https://www.youtube.com/watch?v=ZnZSAx0lFHg

28.05.2020

Сегодня у нас:

1. Изобразителная деятельнсть (лепка)

Тема: «Неваляшка»

Задачи:

- совершенствовать умение лепить предмет из нескольких частей: разной величины, плотно прижимая, части друг к другу;

- способствовать углублению знаний о свойствах пластилина;

- развивать умение аккуратно пользоваться материалом;

-развивать образное мышление, мелкую моторику рук;

- воспитывать усидчивость, дисциплинированность, активность в ходе занятия;

- прививать эстетические чувства (украшать предмет вырисованными деталями с помощью стеки).

 

Ход занятия:

 

К нам в гости сегодня, ребята, пришла наша с вами знакомая кукла. Вы ее узнали?

-Да. Это Неваляшка!

-А из каких форм она состоит? (Круглых, из шара…)

Покажите, где у Неваляшки туловище. Какое оно? (воспитатель приглашает ребёнка показать туловище и проговорить – туловище большое). А это что? (обращаете внимание на голову).

Ответ ребенка: Голова.

     -А голова такая же, как туловище?

Ответ ребенка: Она  поменьше.

- А ручки?

Ответ ребенка: Руки ещё меньше.

- Да, ручки сделаны из маленьких шаров.

Вот из-за того, что она вся круглая она совсем не может лечь и только стоит. Но Неваляшке одной очень скучно, и она просит, чтобы мы слепили ей подружек. Но прежде, чем мы начнем – давайте с вами разомнем наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика

Есть у нас игрушка:

Это - погремушка,

Это – толстый мишка,

Это – чудо-книжка, - поочередно загибать пальцы одной, затем другой руки.

Это - неваляшка,

Это – кукла Машка!

Раз, два, три, четыре, пять,

Будем мы опять считать!

 

Что бы у нас получилась Неваляшканужно разделить пластилин на несколько частей: большую – для туловища, поменьше – для головы и два небольших кусочка пластилина для ручек Неваляшки. Как мы будем это делать?

·        Мы будем отщипывать кусочки от пластилина.

·        Кладём пластилин между ладошками, скатывает шар.

 

Молодцы, а теперь украсьте неваляшку пуговками (цветочками).

 

А сейчас танец-игра с ускорением для детей "Мы пойдём налево":

 https://www.youtube.com/watch?v=jAd4pYDM1T8

 

27.05.2020

Сегодня у нас:

Речевое развитие.

Тема: Пересказ сказки К. Чуковского «Цыпленок»

Цель: формировать умения слушать говорящего, отвечать на вопросы.

Задачи:

·        Побуждать детей правильно отвечать на вопросы воспитателя;

·        воспроизводить содержание сказки «Цыпленок» К. Чуковского по вопросам.                              

·        Закреплять произношение [к]—[к’].

·        Упражнять в умении отчетливо и внятно произносить слова и фразы с этими звуками.

·        Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

Ход занятия:

Вышла курочка гулять. Ходит, ищет червяков, крошки, зернышки, зовет своих…цыплят«Ко – ко – ко!»

Как зовет курица цыплят(Дети повторяют).

Прибежали цыплята и стали вместе с курицей клевать… зернышки. Что делают цыплята?.

Прибежал петух, закричал«Ку – ка – ре – ку!» - и тоже стал клевать… А черный кот притаился и наблюдает за цыплятами. Курица это увидела, испугалась и зовет цыплят«Ко – ко – ко, ко – ко – ко, не ходите далеко!» ребята, давайте поможем курочке и позовем все вместе цыплят.

Физкультминутка. «Вышла курочка гулять…»

https://www.youtube.com/watch?v=_7OBHJCjV4Y

Читаем сказку про цыпленка:

- Жил на свете цыпленок. Он был маленький. Но он думал, что он большой, и важно задирал голову. И была у него мама. Мама его очень любила. Мама кормила его червяками. И были червяки длинные. Как – то раз налетел на маму черный кот и погнал ее прочь со двора. Цыпленок остался у забора один. Вдруг он видит: взлетел на забор красивый, большой петух, вытянул шею. И во все горло закричал«Ку – ка – ре – ку!»- и важно посмотрел по сторонам«Я ль не молодец, я ль не удалец!»

Цыпленку это очень понравилось. Он тоже вытянул шею.И что было силы запищал«Пи – пи – пи!» я тоже молодец! Я тоже удалец!» но споткнулся и шлепнулся в лужу. В луже сидела лягушка.Она увидела его и засмеялась«Ха – ха – ха! Ха – ха – ха! Далеко тебе до петуха!».

Тут к цыпленку подбежала мама. Она пожалела и приласкала его.

После чтения задаем вопросы:

- Про кого рассказывается в этой сказке(Про цыпленка и его маму.)

- Какой был цыпленок(Маленький.)

- Кто был у цыпленка(Мама – курица.)

- Чем она его кормила? (Червяками.)

- Кто прогнал маму со двора? (Черный кот.)

- Кого увидел цыпленок(Петуха.)

- Что запищал цыпленок(Пи – пи – пи! Я тоже молодец! Я тоже удалец)

- Кто смеялся над цыпленком(Лягушка.)

- Что сделала мама? (Пожалела и приласкала цыпленка.)

Пришло время сделать разминку: https://www.youtube.com/watch?v=vre4MVRIq4k

 

26.05.2020

Сегодня у нас:

1.Математическое развитие.

Тема: «Геометрические фигуры»

Задачи:

    1. учить детей младшего дошкольного возраста:

       - различать геометрические фигуры;

        - воспринимать предмет, состоящий из частей;

·            - различать и называть цвета: красный, желтый, синий, зеленый;

·           2. закреплять понятие «один», «много»;

·            3. развивать воображение, внимание;

Сегодня с вами повторим «Геометрические фигуры и на что они похожи:

https://www.youtube.com/watch?v=-PBb3YMFlhU

А теперь Чик – зарядка:https://www.youtube.com/watch?v=Y5KJ8ZZUpE4

2. Физическое развитие

Выполним 7 полезных развивающих игр с воздушным шариком. Тренируем ловкость и координацию:  https://youtu.be/XBCrRCvk9Y

25.05.2020
Сегодня у нас:
1. Изобразительная деятельность (рисование)

Тема: «Поделись улыбкой своей»

Техника: рисование ладошками и пальчиками.

Задачи:

  •   Закреплять навык рисовать в нетрадиционных техниках (рисование ладошками и пальцами), закреплять понятие отпечаток.
  •   Развивать память, речь, мышление, мелкую моторику рук, творческие способности, координацию движений.
  •      Воспитывать интерес к художественному творчеству.

Материал: Краски (гуашь), кисти – толстая для нанесения краски на ладошку, тонкая – для улыбки, лист А4, влажные салфетки, баночки с водой.

Сегодня к нам в гости пришла Королева Красок. Только вот совсем не веселая она. Ребята, может, мы постараемся развеселить Королеву, вдруг у нас получится?



- Как же нам королеву развеселить? А придумала! Веселит людей улыбка, что может быть приятнее нее. Когда кто-то улыбается и смеется и самому становится весело. Давайте будем сильно, сильно улыбаться Королеве. Покажите, как вы это умеете.

- Не получается! Наверное, мало наших улыбок, а давайте нарисуем много, много улыбок, тогда уж точно она не устоит перед нашими чарами. 
Но сначала послушаем песенку «От улыбки»
https://www.youtube.com/watch?v=zsL41W4FYjQ

Улыбки мы будем рисовать необычные, симпатичные. Для этого нам понадобятся наши красивые ладошки.

·        Возьмем в руки кисточку. Наша кисточка любит «купаться».

·        Наша кисточка может оставлять за собой красивые разноцветные следы – красные, синие, зеленые.

·       Мы сейчас вместе с вами напоим кисточку желтой краской и отпустим побегать по нашим ладошкам  и пальчикам сверху – вниз и  не оставим не закрашенных мест.

·      А теперь   отложим кисточки и аккуратно приложим  ладошку к листу бумаги и плотно прижмем. Затем вытрем ладошку влажной салфеткой.

·        Приступаем к рисованию необычных смешных рожиц. Глаза и нос рисуем пальчиками. Окунаем подушечку пальца в краску и ставим на каждой ладошке глаза и нос. После этого кистью рисуем улыбки, губы.

Физкультминутка 
Продолжается урок,
Пальцы прячутся в замок. 
(пальцы обеих рук соединяются ритмично в замок) 
Мы с пальцами покружимся,
Мы с пальцами подружимся. 
(ритмичное качание мизинцев) 
Раз, два, три, четыре, пять, 
Будем весело считать. 
(поочередное касание пальцев обеих рук, начиная с мизинцев) 
Раз, два, три, четыре, пять, 
Пришло время отдыхать. 
(Руки вниз, встряхнуть кистями.) 

 

Ребята, чем мы сегодня рисовали? А хотите  поднять настроение нашим мамам и папам? Тогда покажем  эти замечательные улыбки. Молодцы!

 

Ну а теперь мы с вами немного разомнемся: https://www.youtube.com/watch?v=Y5KJ8ZZUpE4

2. Музыкальное развитие.

Пение:https://www.youtube.com/watch?v=MximNoCJK_U

Учим детей передавать в пении характер песни. Петь, сопровождая пение имитационными движениями

Утренняя гимнастика на неделю (с 18.05 мая по 22 мая)

https://www.youtube.com/watch?v=Y5KJ8ZZUpE4

Рекомендации родителям на неделю (с 18 по 22 мая)

22.05.2020
Сегодня у нас:

1. «Основы безопасности»

Тема: «Светофор»

Цельформировать основы безопасности собственной жизнедеятельности.

Задачи:

1. Закрепить у  детей с  понимание  значения сигналов светофора: красного, жёлтого и зеленого цвета “глаз” светофора.

2. Развивать внимание, память, мышление.

4. Воспитывать желание познавать новые правила дорожного движения, запоминать и применять их в игре, жизни.

Ход занятия.

Предложите ребенку отгадать загадку

Три разноцветных круга,

Мигают друг за другом.

Светятся, моргают-

людям помогают.

(Светофор)

Светофор и правила дорожного движения.

https://www.youtube.com/watch?v=7T1U-ut13PM

2. Музыкальная разминка: «СВЕТОФОРЫ - КУКУТИКИ - "Детская песня про машины и светофор для малышей": https://www.youtube.com/watch?v=5EBAfrka25M

21.05.2020

Сегодня  у нас:

1. Художественно - эстетическое развитие (Аппликация)

Тема: «Ромашка»

Цель: научить составлять образ ромашки из готовых форм и правильно наклеивать.

 

 

Задачи:

·       учить детей приклеивать части цветка последовательно (сначала-цветок, затем-стебель и листья,

·        развивать чувство формы и цвета,

·     развивать моторику рук, усидчивость, терпеливость, желание доводить начатое до конца;

 

 

·         воспитывать аккуратность при работе с клеем; интерес к творческой деятельности;

·        вызвать радостное настроение от сделанной работы

Материал: Листы к оричневого и голубого цвета, круги желтого цвета, лепестки белого цвета, листья и полоски зеленого цвета, клей или клеящий карандаш, салфетки. 

Ход занятия:

Ребята послушайте загадку:

Стоят в поле сестрички

Желтые глазки

Белые реснички.

(Ответ детей)

Правильно, это ромашка. Вам нравятся ромашки? А когда они растут: зимой или летом? Посмотрите, какая красивая ромашка выросла на этой полянке! (Рассматривание картины). 

 

 

Давайте опишем ее. У ромашки желтая серединка и белые лепесточки. Стоит ромашка на тонком стебельке. Давайте их посмотрим. (Дети находят лепестки, серединку)

Ромашка, ромашка,

Душистый цветок.

Желтая середка,

Белый лепесток.

Физкультминутка «Ромашки»

Белые звезды упали с небес (Дети медленно приседают)

Смотрит на них зачарованно лес (Поднимаются, встают на носочки)

Ветер тихонько над ними кружит (Кружатся на месте, руки держат на поясе)

Смотрит на белые звезды во ржи (покачивают поднятыми руками)

Нежно качает волну из цветов

Белых, как звезды волшебных цветков (Бегут по кругу, взявшись за руки)

 

  Предложите ребенку сделать ромашку.

Напоминаем правила наклеивания.

- Нанесем клей на  серединку цветка и приклеим его на фоновый листок.

- Затем делаем то же самое с лепестками, стебельком и листочками в перечисленной последовательности.

 

 

 

 

 

Не забудьте похвалить своего ребенка.

А теперь отдохнем, поиграем и споем: https://www.youtube.com/watch?v=7Ajr5zvP7Lw


 

20.05.2020

Сегодня  у нас:

1. Развитие речи

Пересказ сказки «Козлята и волк»

Задачи:

1.Учить пересказывать вместе с родителями сказку «Козлята и волк»;

2. Приучать детей отчетливо и правильно произносить звук с, изолированный и в словах.

 

Ход занятия:

 - Сегдня мы с вами отправимся в путешествие, в очень интересную сказку. А в какую вы, узнаете если отгадаете загадку.

 

Молоко ее полезно,

В огород она полезла,

И глядит «Во все глаза»- длиннорогая… (Коза).

 

   - А теперь ребята мы с вами отправимся в сказку «Козлята и волк».

https://www.youtube.com/watch?v=--Ro2t4VV6k

 

Задаем вопросы:

-Что коза наказывала детям? (Запереться и никому не открывать.)

-Какую песенку пела коза, когда возвращалась домой? (еще раз напомните песенку козы.)

-Кто подслушал козу? (Волк.)

-Каким голосом он пел песенку? (Толстым-претолстым.)

-Впустили ли козлята волка(Нет.)

-Что сказала мама коза, когда вернулась домой?

 

Физкультминутка: А давайте мы с вами немного разомнемся под веселую песенку – игру «У жирафа пятна»:

https://www.youtube.com/watch?v=9qu2TwyyJII

А сейчас повторяйте за мной:

·        «Са-са-са – к нам летит оса» 

·         «Са-са-са – у меня оса».

·        «Су-су-су – ловим мы осу, ос-ос-ос - в лесу много ос»

·        Оссса, лесс (произносится 2 раза). Какой звук есть в этих словах?

 

Дидактическая игра «Отгадай загадку».

Хвост крючком,

Нос пятачком. (Свинка.)

 

Рыжая с пушистым хвостом

Живет в лесу под кустом. (Лиса.)

-Какую сказку мы сегодня рассказывали?

-Кто герои сказки?

Спасибо вам ребята. Вы просто молодцы!

 2. Музыкальное развитие.

Пение:  https://www.youtube.com/watch?v=_Lm-TcuPvkA&list=PLnK6orLFEH6OltnBZ71vJfaNIiF3dBLDg&index=2

Музыкальнная дидактическая игра: https://www.youtube.com/watch?v=bM21gQ7CmGw&list=PLnK6orLFEH6M8Kiwwp18YZLHWghnqeIK_&index=2

19.05.2020

Сегодня  у нас:

1. Математическое развитие

Повторим  пространственные отношения: далеко-близко, высоко-низко

https://www.youtube.com/watch?v=g3SFTdoLXVI

2. Физическое развитие

Чтобы не скучать в дождливые дни  проведем веселую физ.зарядку: «Фиксики - Фикси-Зарядка со Шпулей». https://www.youtube.com/watch?v=JVOFVLkDYQ8

18.05.2020

Сегодня  у нас:

1. Изобразительная деятельность (рисование)

Тема: «Одуванчики в траве»

Цель: закреплять приёмы рисования красками; умение аккуратно промывать кисть. Вызвать желание передавать в рисунке красоту цветущего луга, форму цветов. Развивать эстетическое восприятие, творческое воображение.

Материал: Гуашь, кисточка для рисования, салфетки, стаканчики с водой, листы бумаги

Послушайте, стихотворение про цветочек и скажите, как он называется:

Лишь солнышко пригрело,

У тропинки в ряд,

Цветочки приодели

Свой солнечный наряд.

Нежатся на солнышке,

Купаются в росе,

Светятся, как звездочки,

В низенькой траве.

Бежит время и цветок,

Превращался в пузырёк!

Дунул тихо на него

- И в ладони нет его!

 

Правильно, это одуванчик. Наш одуванчик носит жёлтый сарафанчик. Подрастёт, нарядится в белое платьице. Давайте его рассмотрим на картинке. Какой одуванчик?

(Красивый, жёлтый, круглый).

- Посмотрите, какой у него стебелёк, длинный, зелёный. А ещё у одуванчика есть листочки. Они какого цвета? (зелёного)

Что есть у одуванчика? (стебель, листья, цветок).

- Для чего нужны цветы?

Цветы нужны для насекомых, в них скрыта пища для крылатых лакомок. Здесь много цветочной пыльцы, которой питается некоторые  насекомые. Здесь лежат светлые капли сладкого сока - нектара.

В зеленой травке желтые одуванчики очень смотрятся красиво. Их много, но не стоит их срывать. Одуванчики не будут стоять в вазе, они сразу погибнут.

Мы с вами будем сегодня рисовать одуванчик в травке. Но перед тем, как рисовать мы сделаем физкультминутку. 

Одуванчикодуванчик!

(Приседают, потом медленно поднимаются)

Стебель тоненький, как пальчик.

Если ветер быстрый-быстрый

(Разбегаются в разные стороны)

На поляну налетит,

Все вокруг зашелестит.

(Говорят «ш-ш-ш-ш-ш»)

Одуванчика тычинки,

Разлетятся хороводом

(Берутся за руки и идут по кругу)

И сольются с небосводом.

- Вот пришло время отправиться в мастерскую и нарисовать одуванчик.

Открываем гуашь жёлтого цвета и рисуем сухой кисточкой шапочку одуванчика. Она круглая. Затем мы рисуем стебелёк кончиком кисточки для рисования. Стебелёк тоненький, зелёный. Зелёные листочки. Они длинные.

Одуванчики растут в траве. Поэтому мы нарисуем ещё и травку. Посмотрите на свои рисунки. Какие красивые одуванчики у вас получились.

Стали краски вдруг – цветами,

Озарили все вокруг!

В новом желтом сарафане

Одуванчиковый луг.

А теперь немного отдохнем и потанцуем: https://www.youtube.com/watch?v=hroHApWK578

 

2. Музыкальное развитие.

Пение:https://www.youtube.com/watch?v=uOrjV7f14og&list=PLnK6orLFEH6OltnBZ71vJfaNIiF3dBLDg&index=1

 

Утренняя гимнастика на неделю (с 12.05 мая по 15мая)

https://www.youtube.com/watch?v=OV5Wxheh6zo

Рекомендации родителям на неделю (с 12 по 15 мая)

15.05.2020

Сегодня  мы:

1. Будем заниматься экспериментированием с водой.

Тема: «Маленькие фокусники»

Цель: Вовлечение детей в элементарную исследовательскую деятельность по изучению качеств и свойств неживой природы.

Задачи:

- познакомить детей со свойствами воды (цвет);

-развивать навыки проведения первых опытов;

-развивать мышление, речь, кругозор и любознательность детей; рассказать о значении воды для всего живого;

-развивать у детей познавательный интерес, самостоятельность, наблюдательность, способность сравнивать.

 

Ход занятия:

- Дорогие ребята, я приглашаю вас в страну фокусов. Здесь вы узнаете много интересного и научитесь показывать фокусы с водой.

 

Вы слыхали о воде?

Говорят, она везде!

Вы в пруду ее найдете,

И в сыром лесном болоте.

В луже, в море, в океане,

И в водопроводном кране,

Как сосулька замерзает,

В лес туманом заползает,

На плите у нас кипит,

Паром чайника шипит.

Без нее нам не умыться,

Не наесться, не напиться!

Смею вам я доложить:

Без нее нам не прожить!

Предлагаем Вам проделать с ребенком вот такие фокусы:

  • Фокус «Стакан с водой и бумагой»

1. Эксперимент «Вода жидкая»

- Возьмите два стаканчика. Один с водой, а другой пустой.

-Перелейте воду из одного стаканчика в другой. Что происходит с водой?

(она льется)

-Как вы думаете почему? Потому, что вода жидкая. Водичка – течёт, она текучая, может бежать, как ручеёк, как речка.

- А с водой можно играть, смотрите – что мы будем делать? (наливаем с детьми в различные ёмкости: стакан, резиновая перчатка, целлофановый пакет.) Мы наливаем воду, и она принимает форму данного предмета.

Вывод: Если воду можно наливать, то говорят, что вода жидкая, вода льется.

2. Эксперимент «Прозрачная или не прозрачная»

 -Возьмите один стаканчик с водой. Как вы думаете, вода прозрачная или нет?

Сейчас мы это  проверим: опустим один камешек в стакан. Камешек видно? Камешек видно потому, что вода прозрачная.

Видно  камешек  сквозь воду? Значит, вода у нас какая? (прозрачная).

-А сейчас берем ложечкой немного краски, добавляем в стаканчик и размешиваем, и смотрим, что же происходит. Какого цвета стала вода? Правильно, красного.

- А теперь  вода прозрачная или нет?  Проверим это. Опустим другой камешек в стакан. Камешка не видно? Значит, какая вода? Не прозрачная. А в первом стаканчике, какая вода? Прозрачная.

Вывод: Чистая вода – прозрачная.

 

Как же трудно быть фокусниками. Давайте немного отдохнем

Физкультминутка:

Тихо плещется вода,

Мы плывём по тёплой речке. (Плавательные движения руками.)

В небе тучки, как овечки,

Разбежались, кто куда. (Потягивания — руки вверх и в стороны.)

Мы из речки вылезаем,

Чтоб обсохнуть, погуляем. (Ходьба на месте.)

А теперь глубокий вдох.

И садимся на песок. (Дети садятся.)

2. Предлагаем вам посмотреть очень поучительный мультфильм «Живая игрушка»:

 

https://www.youtube.com/watch?v=cSUyVwcwxzk

 

14.05.2020

Сегодня мы будем заниматься лепкой.

Тема: «Зайчик»

Цель: обучение детей предметной лепке – лепке зайца.

Задачи:

1. Закрепить знания детей о зайце, его внешнем виде.

2. Учить детей лепить характерные особенности внешнего вида зайца: туловище, глаза, лапы, длинные уши, хвост.

3. Упражнять в приемах скатывания шара и раскатывание его в овал (туловище, скатывать небольшие столбики, затем их расплющивать (уши, скатывать небольшие шарики и слегка вытягивать (лапки, соединять все части вместе, при помощи стеки, прорисовывать глазки, ротик.

4. Развивать образное восприятия и представление.

5. Развивать мелкую моторику.

6. Воспитывать интерес к работе с пластилином.

7. Воспитывать любовь к природе и животным.

Ход занятия:

- Мы сегодня с вами поговорим о диком животном, который живет в лесу. Чтобы узнать, что это за зверь, вам нужно  отгадать загадку: 

Что за зверь лесной,

Встал, как столбик, под сосной,

И стоит среди травы,

Уши больше головы?

Сегодня мы будем лепить зайчика, но перед тем, как  начать лепить, мы разомнем пальчики.

Пальчиковая игра «Зайчик»: https://www.youtube.com/watch?v=9umV55z2qDo

 

В лепке зайчика вам поможет видеоурок: https://www.youtube.com/watch?v=9lm23dyUEsU и пошаговая инструкция.

1. Возьмите 1 брусочек пластилина белого или светло-серого цвета. Разделите его пополам.

2. Одну из этих получившихся частей поделите еще на четыре.

3. Из самого крупного кусочка пластилина формируем овал-это будет туловищем зайчика. Из маленьких кусочков делаем следующее:

один из них послужит лапками — поделите его на четыре части и скатайте из них небольшие фигуры в виде капельки, сплюснутые, с одной стороны;

второй разрежьте на две равные части — это будут ушки зайца;

из третьего кусочка сформируйте голову животного;

а четвертая часть вам пригодится позже для лепки маленького хвостика и мордочки.

4. Соедините голову с ушками, а туловище с лапками. Не забудьте вставить в туловище половинку спички, чтобы голова хорошо держалась.

5. Соберите фигурку зайчика, соединяя детали в нужных местах.

6. Теперь вылепите мордочку зайца из пластилина. Приклейте небольшой шарик на месте носа, а чуть ниже расположите два маленьких сплюснутых овала — щечки.

Теперь сделайте зайчику глаза из двух небольших черных шариков. Можно «оживить» их, добавив блики: приклейте совсем крохотные кусочки белого пластилина сверху черных глаз.

Справились молодцы! А теперь немного разомнемся: https://www.youtube.com/watch?v=62piQhWPiYc

 А сейчас послушаем сказку:https://www.youtube.com/watch?v=Ag3tFFjgCpQ

 

13.05.2020

Сегодня у нас:

«Составление описательного рассказа о животных по картинкам»

Цель: Составление описательного рассказа о диких животных по картинкам.

Задачи:

• Продолжать учить составлять описательный рассказ о диком животном по картинке, опираясь на схему.

• Сформировать умение четко и правильно произносить звук «Л» в словах.

• Развивать связную речь детей.

• Закрепить и расширить знания детей о диких животных.

Ход занятия:

Разомнемся для начала с совенком Хоп –Хоп:https://www.youtube.com/watch?v=6Zkf-N4zkS4

Размялись не много, а теперь посмотрите, какой красивый лес. Скажите, ребята, а кто живет в этом лесу?

Ответ детей: В этом лесу живут волк, лиса, заяц, белка и медведь.

- А как можно одним словом назвать всех этих животных(Дикие животные.)А почему их называют дикими животными? (Потому, что эти животные живут в лесу. Они сами о себе заботятся, строят себе жилища, добывают себе еду.)

 Ой, ребята, посмотрите!

Под кустом, под кустом,

Кто-то с рыженьким хвостом –

Как вы думаете, кто это? ( Лиса.)

- Рассмотрите внимательно лису и опишите ее. Расскажите поподробнее, какая она?

(Это лиса, дикое животное. Она живет в лесу, в норе. Она большая, рыжая, пушистая. У нее красивый длинный хвост и маленькие ушки, она охотится на зайцев)

 

 

Ой, а у нас еще кто-то тут спрятался…

Серый страшный и зубастый

Произвел переполох,

Все зверята разбежались

Напугал зверят тех, (Волк.) 

 Рассмотрите внимательно волка и опишите его, какой он? (Волк живет в лесу, в логове. Он большой,серый, шерсть прямая и короткая. У него длинный хвост, маленькие ушки. Охотится на мышей, хомяков.)

 

Дальше посмотрим, кто же еще в нашем лесу прячется…

Кто зимой в берлоге спит?

От его рева лес дрожит.

Кто умеет так реветь? (Медведь)

Теперь внимательно рассмотрите медведя и опишите его, какой он?

(Медведь - дикое животное. Он живет в лесу, зимой спит в берлоге. Он большой, коричневый, у него длинная шерстка маленький хвостик, ушки тоже маленькие. Любит медведь ягоды, шишки.)

 

Молодцы, а теперь сходим с животными на водопой!

Физкультминутка «На водопой»

Как-то днем лесной тропой звери шли на водопой (дети спокойно идут по кругу,

За мамой волчицей топал волчонок (идут, громко топая,

За мамой лисицей крался лисенок (крадутся на носочках,

За мамой медведицей шел медвежонок (идут вперевалку,

За мамой зайчихой - косые зайчата (скачут на выпрямленных ногах,

Все мамы и дети напиться хотят (становятся лицом в круг).

Вот напились воды, и пошли все назад.

За мамой волчицей топал волчонок (идут, громко топая,

За мамой лисицей крался лисенок (крадутся на носочках,

За мамой медведицей шел медвежонок (идут вперевалку,

За мамой зайчихой - косые зайчата (скачут на выпрямленных ногах,

Вот и пришли все обратно зверята!

 

 

12.05.2020

Сегодня у нас:

Тема: «Один – много, больше – меньше, размер геометрических фигур»

Цель:
—  Закреплять умение различать и называть плоские, геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник;
— совершенствовать умение сравнивать  предметы по величине, обозначать результаты сравнения словами большой, маленький, больше, меньше;
— пользоваться словами: один, много;
— закреплять  умение ориентироваться в пространстве;
— развивать внимание, память, мышление.

Потренируемся в умении различать предметы по величине - 

https://www.youtube.com/watch?v=4yrLCUXUoYU

различать понятия впереди-сзади, https://www.youtube.com/watch?v=SvjKBrADbTw&feature=youtu.be

а так же понятия слева-справа: https://www.youtube.com/watch?v=s-33hRma_cc&feature=youtu.be

вспомним геометрические фигуры: https://youtu.be/eXLdyHnfO78 

и разомнемся: https://youtu.be/62piQhWPiYc

 

А теперь не много отдохнет и научимся с Трудолюбивой Пчелкой не только играть и петь, но и убирать за собой игрушки: https://www.youtube.com/watch?v=SyZh5SrKU2o

Начнем, как и полагается с Утренней гимнастики! 

Утренняя гимнастика на неделю (с 6 мая по 8 мая) - https://www.youtube.com/watch?v=7ELMG_9fVeY

 

08.05.2020

Сегодня у нас:

Исследование объектов живой и неживой природы.

Тема: «Сравнение одуванчика с тюльпаном»

Задачи:

1.     Формировать умение детей называть и различать первоцветы садовые (тюльпаны, нар­циссы) и луговые (одуванчики).

2.     Развивать умственную операцию сравнения: находить общие признаки у одуванчика и тюльпана, пользуясь моделями.

3.     Закрепить умение правильно называть основные части растений.

4.     Вызывать радость от красоты растений, воспитывать бережное отноше­ние к ним.

5.     Совершенствовать навыки обследовательских действий.

Ход занятия:

Вступительная беседа о времени года.

  • Какое сейчас время года? (Весна).
  • А как вы догадались? (Растаял снег, зазеленела травка, на деревьях поя­вились листочки, солнышко яркое, тёплое, распустились первые цветы).

И. Суриков:

«Ярко солнце светит,

В воздухе тепло,

И, куда не взглянешь,

Всё кругом светло.

По лугу пестреют

Яркие цветы

Золотом облиты

Тёмные листы...»

Наши полянки и клумбы запестрели первыми весенними цветами.

Загадки о цветах.

Тот цветок имеет золотистый цвет

Он большого солнца маленький портрет. (Одуванчик)

Зелёный тонкий стебелёк,

 

С яркой шапочкой цветок. (Тюльпан).


                         
                          

Предложите ребенку сравнить  одуванчик с тюльпаном,задавая наводящие вопросы:

  • Что общего у этих двух цветов? (У них есть тонкий длинный стебель, боль­шие листья, цветок, а в земле - корень. Они цветут весной).
  • Чем отличаются эти цветы? (Тюльпан высокий, а одуванчик низкий; у оду­ванчика цветок жёлтый, пушистый, маленький, а у тюльпана красный, большой; ли­стья у одуванчика резные, а у тюльпана - овальные; корень у тюльпана - луковица, а у одуванчика корень длинный с маленькими корешками).
  • А где растут одуванчики? (На лугах - они луговые цветы).

Давайте вместе повторим слово «луговые».

  • А где растут тюльпаны? (На клумбе, в саду - они садовые).

Повторим слово «садовые».

Их сажают люди для красоты, ухаживают за ними.

Пальчиковая гимнастика:

https://www.youtube.com/watch?v=_NLZx6sKp7w

 

Стихотворение «Цветы».

«Если я сорву цветок,

Если ты сорвёшь цветок,

Если все: и мы, и вы,

Если все сорвет цветы,

Не останется цветов

И не будет красоты

 

А теперь отдохнем и разомнемся: https://www.youtube.com/watch?v=ZnZSAx0lFHg

 

07.05.2020

Сегодня мы:

Будем заниматься аппликацией.

Тема: «Домик»

Цель: Формировать умение располагать части в определённой последовательности.

Задачи:

1. Учить детей выделять части домика, определять их форму.

2.Закреплять названия геометрических фигур: прямоугольник, квадрат, треугольник.

3. Закрепить название цветов, развивать цветовое восприятие.

Материал: лист бумаги, готовые геометрические фигуры для наклеивания, клей карандаш, цветные карандаши.

Посмотрите, что у вас на столе лежит (На столе лежат геометрические фигуры: треугольник, квадрат, прямоугольник).

Спросите:

 - Как называются фигуры? (Показать каждую фигуру по очереди, побуждая ребенка  называть ее).

 - А какого они цвета? 

 - А как вы думаете, что можно сложить из этих фигур?

 

Физкультминутка: https://www.youtube.com/watch?v=xTIVznmnHok

 

 Сначала выложим из наших геометрических фигур домик и посмотрим, что у нас получится.

Затем последовательно  наклеиваем геометрические фигуры на бумагу.

Уважаемые родители, напомните своим деткам   приёмы наклеивания на бумагу, подбадривайте их в процессе работы, не забываю попутно напоминать названия геометрических фигур,  а в завершении обязательно похвалите  и предложите поселить в домик маленькую игрушку.

 

06.05.2020

Сегодня мы:

 

Составим  рассказ по картине «Куры»

Цель: формировать умение внимательно рассматривать персонажей сюжетной картины, отвечая на вопросы по ее содержанию.

Задачи:

1. Закрепить и уточнить представление детей о курах и цыплятах;

2. Учить детей рассказывать по картине, предложениями из двух-трех слов;

3. Закреплять умения называть предметы и их действия;

4. Развивать внимание, память, мышление;

Начнем с загадок

«Загадки о домашних птицах»

Спозаранку я встаю,

Звонким голосом пою,

Травку разгребаю,

зерна собираю.

У меня есть гребешок,

Кто я дети? (петушок)

 

Зернышки она клюёт

Яйца вкусные несет

Слышно на всю улицу

Как кудахчет… (курица)

 

Весь я золотистый,

Мягкий и пушистый.

Я у курицы – ребёнок,

А зовут меня… (цыпленок)

 

- Не забудьте похвалить своего малыша за отгаданные загадки.

Сегодня на деревенском дворе мы встретили домашних птиц – петуха, курицу и цыплят (показ картины).

Рассмотрите вместе с ребенком  тех, кто нарисован на картине и составьте о них небольшие рассказы.

- Кто это? (Покажите петуха)

- Почему вы решили, что это петух? (ответы детей)

- Что есть у петуха? (гребешок, хвост)

 - Какого цвета гребешок?

-  А, хвост какой?

- Хвост у петуха красивый, большой, белый.

- Вам нравится петушок?

- Кто еще изображен на картине?

- Правильно, на картине еще изображена курица? (покажите на курицу).

- Какого цвета курица? (пестрого).

- Что делает курица? (вывела своих цыплят на прогулку).

- Давайте посмотрим на цыплят.

- Какие они? Они тоже большие? ( маленькие)

- Какого они цвета? (желтые, желтенькие)

- Еще какие цыплята? Цыплята пушистые?

- Давайте теперь придумаем рассказ про птиц на картине? Сначала расскажите вы, а потом будут ваши дети.

Примерный рассказ вам в помощь.

- Эта картина называется «Птичий двор». На ней изображен петух, курица и цыплята. У петуха красивый белый хвост и красный гребешок. Он большой и красивый. Еще на картине есть пестрая курица. Она вывела своих цыплят на прогулку. У курицы много цыплят. Они маленькие, желтые и пушистые. Хорошо живется птицам на деревенском дворе.

После того, как ребенок с вашей помощью составит рассказ спросите:

- Где мы с тобой сегодня были? (на птичьем дворе).

- Что мы делали на птичьем дворе?

- Мы рассматривали петуха, курицу и цыплят, а еще составляли про них рассказ.

Какие мы молодцы!!!

А теперь давайте с Прыг – Скок командой отправимся в путешествия на птичий двор:

https://www.youtube.com/watch?v=7iqWqsUqSkQ

Поиграйте с ребенком в музыкально - дидактическую игру: https://yandex.ru/collections/card/5ea1c2188fc089290e33cde0/

 

Утренняя гимнастика на неделю (с 27 апреля по 30 апреля) - https://www.youtube.com/watch?v=4_olhExI6Gs

 

30.04.2020

Сегодня мы:

Сделаем  из бумаги в технике оригами «Кораблик»

Задачи:

1. формировать умения следовать устным инструкциям;

2. обучать различным приемам работы с бумагой;

3. развивать внимание, память,  мелкую моторику рук и глазомер;

 

Материалы и оборудование: заготовки бумаги, схема 

 

До начала работы, мы с вами разомнем пальчики: https://www.youtube.com/watch?v=CwbFNM6rQW0

А теперь начнем работу, пройдя по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=mFadVMXrJKg

Наши кораблики готовы и мы немного разомнемся:https://www.youtube.com/watch?v=vre4MVRIq4k

 

 29.04. Сегодня мы:

1.  «Составим  рассказа по картине «Кошка и котята»»

Цель: формировать умение внимательно рассматривать персонажей сюжетной картины, отвечая на вопросы по ее содержанию.

Задачи:

1. Закрепить и уточнить представление детей о кошке и котятах (кошка большая, котенок маленький);

2. Учить детей рассказывать по картине, предложениями из двух-трех слов;

3. Закреплять умения называть предметы и их действия;

4. Развивать внимание, память, мышление;

Здравствуйте, сегодня мы сами попробуем составить рассказ по картине: «Кошка и котята»

Предложите детям  отгадать загадку:

 

Кто в кладовке лучше всех мышку догоняет?

Кто на кухне громче всех молоко лакает?

Кто неслышно входит в дом,

Ступая на мягких лапках?

Кто тихонько мурчит перед сном,

Забираясь на покрывало?

 

 Рассматривание картины «Кошка с котятами»

Помогите своему ребенку, задавая вопросы по картинке, составить небольшой рассказ

-Кто изображен на картине? (кошка с котятами)

-Что делает кошка? (лежит отдыхает).

-Кошка какая? (большая, пушистая, красивая, ласковая, полосатая).

-Какого цвета лапки у кошки?

-Какого цвета у нее хвостик?

-Что у кошки на голове(уши).

-На мордочке? (усы).

-На чем лежит кошка?

-Какой половичок? (полосатый)

 Понравилась вам кошка Мурка? 

А теперь   немного отдохните  и поиграейте

          https://www.youtube.com/watch?v=WwOL8XmVB-c

2. Поиграем  в музыкально - дидактическую игру: https://youtu.be/CQ0epWeacAo

 

28.04.2020 

Сегодня мы:

1. Займемся математикой

Тема: «Разноцветные геометрические фигуры, длиннее - короче»

Задачи:

1. Совершенствовать представление о том, что геометрические фигуры могут иметь разный цвет.

2. Закреплять знания об отношениях предметов по длине: длиннее — короче.

Предлагаем Вам с детьми выпонить различные упражнения на тему:

 А теперь не много разомнемся с дракошей Тошей: https://www.youtube.com/watch?v=sB9mnB6Ttfs

 2. Дорогие друзья! В это непростое время самоизоляции, которые мы все переживаем, не просто и нашим детям. Мы, педагоги, очень скучаем по непосредственной работе с детьми, по, ставшими такими привычными, встречам с вашими малышами. Пусть совместные слушания музыки, музыкальных сказок, музицирование, пение дадут возможность понаблюдать за вашими детьми, развить их способности, внесет разнообразие, и просто поможет провести вместе время, почувствовать близость и единение со своими родными. А музыка будет вашим добрым другом!

 

27.04.2020 Сегодня мы:

 

1. Будем рисовать «Красивый коврик»

 

Цель: Учить детей в рисовании горизонтальных линий разного характера — прямых и волнистых.

Задачи:

  • Продолжать формировать умения правильно держать кисть;            
  • набирать краску на кисть, лишнюю краску снимать о край баночки;
  • тщательно промывать кисть; 
  • рисовать другой краской аккуратно, не заходя на те места, где уже нарисовано.

          Материал: краска гуашь или акварель, альбомный лист, кисть, баночка с водой, салфетка.

  Ход занятия:

   Перед началом работы напомните ребенку, как правильно нужно держать кисточку и набирать ее на кисть, аккуратно снимайте излишки краски о край баночки. Тщательно промывайте, прежде чем брать другой цвет.

  Разомнем свои пальчики перед началом работы:  https://www.youtube.com/watch?v=MtGkhEbxiRc

 

Посмотрите образец коврика.

 


Предложите нарисовать коврик для любимой игрушки. Рисуйте линии сначала пальчиком в воздухе, а потом на листе.

Когда рисунок будет завершен, не забудьте похвалить своего малыша и порадоваться вместе с ним результату. А когда рисунок высохнет на него можно уложить отдохнуть любимую игрушку.

Ну а после работы, нужен отдых. https://www.youtube.com/watch?v=b0lnHl0cxGo

 

 

Утренняя гимнастика на неделю (с 20 по 24 апреля)- https://youtu.be/39HrMCS2XTE

24.04.2020

Сегодня мы:

1. Поговорим «О весне»

      Цель: формирование целостной картины мира, расширение кругозора, выявление у детей знаний о времени года «Весна»

    Задачи:

·        знакомить детей с изменениями в природе, учить различать и называть признаки весны;

·        развивать зрительное восприятие, внимание, память;

·        воспитывать эстетические чувства и любовь к окружающей природе

 Предложите ребенку  отгадать загадку о времени года, о котором  Вы сегодня  со  сваим малышом будете говорить?

Приходит всегда с добром,

Веет теплом.

Светом солнечным красна,

А зовут её … (весна).

Чтобы ребенку вспомнить пройденный материал, посмотрите с ним  видео: https://www.youtube.com/watch?v=inpRP0jgVJ0

 Какие изменения происходят в природе весной.

- Каким весной становится небо? (Голубое, светлое, безоблачное).

 - А солнце? (Тёплое, яркое, ласковое, весеннее).

- Что происходит со снегом? (С нег начинает таять, текут ручьи, с крыш свисают сосульки). Сосульки быстро тают под тёплыми солнечными лучами, и капельки воды часто-часто капают с крыш: кап-кап-кап. Поэтому говорят: «Началась капель».

- А что происходит с деревьями? (На них появляются почки). Позже из них распустятся молодые зелёные листочки.

 - Появляются первые весенние цветы.  Как они называются? (Подснежники).

- А ещё весной весело поют, щебечут птички, строят гнёзда.

2. А теперь не много разомнемся и сделаем физкультминутку «Солнечные зайчики»:

https://www.youtube.com/watch?v=1yqEAZq6LNs

 

Попробуйте составить короткий рассказ с родителями.

23.04.2020 
Сегодня мы:
 
1. Будем рисовать "Яблоки для ежат" 

Цель: развитие у детей способности передавать в изображении яблоки.

Задачи :
Формировать представление детей о круглой форме предметов.
Продолжать учить детей накладывать штрихи в соответствии с формой, в одном направлении, не выходя за края, регулируя силу нажима.
Развивать навыки рисования карандашом.
Обогащать представление детей о цвете.
Воспитывать интерес к рисованию.

Материал : альбомный лист, на котором изображен ежик с не раскрашенным  яблоком, ицветные карандаши (красный, зеленый, желтый).

    Перед началом работы напомните ребенку, как правильно нужно держать карандаш и выполнять штриховку:  карандаш берём тремя пальчиками и раскрашиваем яблочко полностью, чтобы оно было сочным и спелым, карандаш  не должен забегать за края яблочка, рисуем прямо, ровно, ярко.
Шаблон рисунка
        Когда рисунок будет завершен, не забудьте похвалить своего малыша и порадоваться вместе с ним результату:  "Ах, какое яблочко  мы нарисовали: круглое, румяное. Наш  ежик говорит  нам: «Спасибо за яблочки!»
Яблоко спелое, красное, сладкое,
Яблоко хрусткое, с кожицей гладкою.
Яблоко я пополам разделю,
Яблоком  друга я угощу.
2. Споем песенку про солнышко и петушка – https://www.youtube.com/watch?v=V0W03vQEHL0
- поиграем в интересную игру с мишкой и мышкой – https://www.youtube.com/watch?v=SoTMLUpqtLQ

 

22.04.2020 Сегодня мы:
 
1. Выполним со знакомым капитаном Крабом интересную разминку «Делай так»https://youtu.be/WHsuZgtaEPs,  поучаствуем в весёлых стартах со своими братишками и сестрёнками или же с родителями в домашних условиях - https://youtu.be/wORQx_Rs9-Q, вспомним и поиграем в интересную игру «Зайка серенький сидит» - https://youtu.be/sDc9mNK3Jf0
2. Потренируемся в умении сравнивать предметы по количеству и различать понятия слева-справа
https://youtu.be/VaNzCMIz0E0 ,а также прокатимся на автобусе https://youtu.be/Vhrg6UuFF1A
 
21.04.2020 Сегодня мы:
1.  Послушаем музыку П.И. Чайковского «Игра в лошадки» - https://www.youtube.com/watch?v=1Zfzh9j1xj8
- споем песенку про солнышко и петушка –https://www.youtube.com/watch?v=V0W03vQEHL0
- поиграем в интересную игру с мишкой и мышкой – https://www.youtube.com/watch?v=SoTMLUpqtLQ
- послушаем музыкальную сказку – https://www.youtube.com/watch?v=ML03E6auM5E
2. Сегодня мы познакомимся с глиной https://youtu.be/eNcb1fjHU7I и поиграем https://youtu.be/-W9Xb8zBRjE 

 

Сегодня мы 20.04.2020г.

1.Сегодня мы будем лепить бусы для куклы.  Наша цель: 

- учить детей скатывать между ладонями кругообразными движениями округлые формы.

- закрепить умение отделять маленький кусочек пластилина от большого.

- учить найти сходство с другими знакомыми предметами и назвать их.

                           шаблоны кукол                                          Образец выполнения

 

   

и посмотри весёлый мультфильм https://youtu.be/ww83RImMMvY

 

2. Сделаем весёлую разминку с Чудариками -https://youtu.be/4CC3BkTAUlYпоиграем в подвижные игры дома вместе со взрослыми - https://youtu.be/beU5kktZulA, выполним точечный массаж и дыхательную гимнастикуhttps://youtu.be/QkNoCfioT9M